Звоните, забронируем! +7 (966) 666-90-03

Возведение всесезонного курорта “Лагонаки” в Адыгее начнут во второй половине 2023 года

Плановый объем инвестиций первой очереди проекта – 19 млрд рублей

В Адыгее строительство всесезонного горного экокурорта “Лагонаки” планируется начать в III квартале 2023 года. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба главы региона по итогам выездного совещания по вопросам реализации масштабного проекта с участием заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, главы республики Мурата Кумпилова, гендиректора корпорации “Туризм. РФ” Сергея Суханова. Оно состоялось на территории плато Лагонаки.

На данный момент инвесторы уже подошли к стадии проектирования, они рассчитывают начать строительство курорта в III квартале 2023 года. В связи с этим важна синхронизация графика реализации проекта с мероприятиями по развитию обеспечивающей транспортной и инженерной инфраструктуры.

Участники совещания детально обсудили мастер-план проекта и осмотрели территорию, отведенную под строительство курорта. Предполагается, что на первом этапе, до 2025 года, на территории построят шесть канатных дорог. Протяженность трасс составит 20 км, а номерной фонд – 642 единицы. Плановый объем инвестиций первой очереди проекта оценивают в 19 млрд рублей. В перспективе, к 2030 году, здесь планируется построить 16 канатных дорог, обустроить около 37 км трасс, а номерной фонд превысит 2 500 единиц, уточнили в пресс-службе.

По словам Чернышенко, создание экокурорта придаст импульс развитию туризма в Адыгее.

“Благодаря реализации проекта будет создано 2 тыс. новых рабочих мест, вклад отрасли в ВРП республики с учетом мультипликативного эффекта может вырасти до 7%. Для гостей Адыгеи на курорте запланировано более 2,5 тыс. номеров. Инструменты национального проекта “Туризм и индустрия гостеприимства” позволят синхронизировать график строительства мест размещения с подведением к ним транспортной и инженерной инфраструктуры. Это даст возможность создать комфортные условия для гостей в максимально сжатые сроки”, – цитирует Чернышенко пресс-служба.

По словам Мурата Кумпилова, при реализации инвестпроекта особое внимание уделяется сохранению природы и минимальному воздействию на окружающую среду. Проведена большая научная работа совместно со специалистами Кавказского заповедника, представителями экологического сообщества. Принято взвешенное решение – при создании курорта максимально облегчить рекреационную нагрузку: на биосферном полигоне будут размещены только горнолыжные трассы, канатные дороги. Проектирование и строительство будут вестись по международным “зеленым” стандартам с созданием единой системы озеленения, связанной с окружающими ландшафтами.

“Мы всегда заявляли, что исходим из необходимости устойчивого развития территории без ущерба для природы, с сохранением экологического благополучия региона. Со своей стороны будем оказывать инвестору всевозможную помощь в реализации проекта. Мы уже активно сотрудничаем в рамках проектного офиса по сопровождению проекта, куда включены все заинтересованные органы исполнительной власти республики и представители инвестора”, – приводит слова Кумпилова пресс-служба.

О курорте

Соглашение о намерениях между правительством Республики Адыгея и НАО “Красная Поляна” о создании горного экокурорта “Лагонаки” было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума. Внебюджетные инвестиции в создание экокурорта составят 35 млрд рублей. В соответствии с проектом планируется построить 36 км трасс и 13 подъемников различного класса.

Источник: ТАСС

2003-2024 © Лагонаки.ру | Сделано в RDStudio