Звоните, забронируем! +7 (966) 666-90-03
Вид на горы с птичьего полета

7 мифов об отдыхе в Адыгее

Отдых в новых местах — это всегда волнительно и вызывает много вопросов. Если вы планируете первый раз поехать в горы, то эта статья вам будет очень полезна. Собрали для вас самые распространенные заблуждения об отдыхе в Лагонаки.

1. Можно поехать спонтанно и забронировать номер в Лагонаки в любое время

Туристический сезон на юге России в самом разгаре, люди устали от карантина и самоизоляции и спешат отдохнуть. Гости из соседнего Краснодарского края привычно приезжают в горы на выходные, туристы из других регионов стремятся заселиться большими группами. Номера в особенно популярных местах разбирают очень быстро.

Поэтому мы рекомендуем планировать отдых заранее и бронировать отель и досуг хотя бы за две недели. Конечно, место спонтанности в жизни имеет свою прелесть, но чем больше времени до отпуска, тем больше выбора для отдыха вашей мечты.

2. Можно везде расплачиваться картами

Мы сразу предупреждаем наших туристов о необходимости запастись наличными средствами. Если вам повезет где-то рассчитаться картами – замечательно, но лучше не надеяться найти банкомат или терминал. В Каменномостском в супермаркете вы, безусловно, рассчитаетесь картой, но в горах банкоматов нет. И если вы хотите, к примеру, прокатиться на квадроциклах или джипе, тоже приготовьте наличные. То же относится и к отелям.

3. В горах Лагонаки есть термальные источники

Одно из самых популярных заблуждений, что в горах есть термальные источники. Друзья, если вам говорят, что высоко в горах вы будете нежиться в бассейне с термальной водой, то это лукавство. Термальные источники есть рядом с Майкопом и в Лабинском районе, в Лагонаки их нет. В горах вы можете попариться в бане и поплескаться в купели с настоящей родниковой водой на высоте 1300 метров.

4. В Лагонаки стоит приезжать только зимой

Судя по количеству туристов этим летом, этот миф разделяют немногие, но все же такие люди есть. Для приверженцев зимы советуем открыть для себя и летнюю сторону гор. Базы отдыха в Адыгее работают круглый год, летом здесь очень много видов развлечений: конные прогулки в Каменномостском, рафтинг в Хамышках, экстрим в Мишоко, тропа выходного дня в Кавказском заповеднике. Не говоря уже о безумно красивых видах со смотровых площадок. Да и грибы сами себя не соберут, сезон начинается уже в июне.

5. В номерах в Лагонаки есть холодильники и кондиционеры

Отдых в Адыгее позволит вам максимально приблизиться к природе и отдохнуть от цивилизации. Конечно, вы не будете как герой Тома Хэнкса добывать огонь и общаться с мячом. Огонь у вас будет в мангале. Все базы в Лагонаки оборудованы спальными местами, есть и номера в отелях, и отдельные деревянные домики. Вкусное питание в кафе, номера с удобствами, детские площадки. Но электричество в горах на генераторах, оно подается по часам, электроприборов в номерах нет. А если вы хотите самостоятельно готовить, то для вас оборудованы газовые плиты.

Это особенность именно горных отелей. Если вы все же хотите максимум комфорта, добро пожаловать в Даховскую и Каменномостский – здесь и бассейны, и сплиты, и электричество круглосуточно.

6. Все базы принимают гостей с собаками

Мы прекрасно понимаем желание владельцев выгулять питомца на природе, но отдых в общественном месте – это всегда компромисс. Подавляющее большинство отелей не готовы принимать хвостатых, и это можно понять – все стремятся обеспечить максимум комфорта постояльцам. Даже если у вас маленькая собачка или добродушный пес. Но все же есть базы, где гостям с питомцами будут рады.

7. Если по прогнозу дождь, то поездку стоит отменить

Дождь в горах – удивительная вещь. Вот только что он был и уже нет. Ливни в горах – явление кратковременное. Поэтому спешим вас обрадовать – в горы можно ехать, даже если метеорологи обещают дождь. Отдыху в хорошей компании тучи не помеха, а уж как всем сладко спится под шум капель, это всем известно. А самое главное, – всегда можно дождливый день провести, сплавляясь по горной реке Белой. Рафтинг в Адыгее возможен при любой погоде, дождь только добавляет эмоций и впечатлений.

Блог Лагонаки.ру