Звоните, забронируем! +7 (966) 666-90-03

“Красная Поляна”, “Архыз” и “Лагонаки” смогут принимать не менее 5 млн туристов в год

На курортах запустят около 550 км трасс

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Запуск на юге России сразу трех горнолыжных курортов – “Красная Поляна”, “Архыз” и “Лагонаки”, на которых будет около 550 км трасс, – позволит принимать не менее 5 млн туристов в год. Об этом сообщил гендиректор группы компаний “Мантера” Вадим Трукшин на пресс-конференции в ТАСС, посвященной предварительным итогам социально-экономического развития Северного Кавказа в 2023 году.

“Наша жемчужина – это курорт “Красная Поляна”, в активе – приобретенный недавно курорт “Архыз” и проектируемый курорт “Лагонаки”. Когда все эти три горнолыжных курорта будут запущены и соединены транспортом и отелями, мы получим аналог французского курорта “Три долины” с 550 км трасс. Это позволит принимать до 5 млн туристов ежегодно. Это будет крупнейшая туристическая горнолыжная агломерация на территории России”, – сказал он.

Трукшин отметил, что по итогам 2023 года турпоток на курорт “Красная Поляна” вырастет на 15%. По предварительным итогам, он принял 1,3 млн туристов со всей страны, что является наилучшим показателем за всю его историю. “Красная Поляна” активно участвует в развитии сервисов и является пионером в этом направлении. На ней запущена первая на южных курортах программа лояльности, модернизируется номерной фонд, горнолыжное оборудование обновлено на 60%.

По словам Трукшина, в этом году вырос и поток туристов на курорт “Архыз” в Карачаево-Черкесской Республике. Только за летний сезон прирост к 2022 году составил 64%. На курорте приступили к проектированию канатных дорог, которые должны построить до 2026 года.

“Курорт “Лагонаки” сейчас проходит стадию проектирования, в сентябре она должна быть закончена, на подготовительные работы планируем выйти во втором квартале 2024 года. Большое внимание будет уделено экологической повестке, вплоть до запрета двигателей внутреннего сгорания на определенных территориях”, – пояснил гендиректор ГК “Мантера”, резюмировав, что ни один из этих курортов без поддержки Минэкономразвития “был бы невозможен”.

Ранее сообщалось, что “Архыз” в Карачаево-Черкесии признан лучшим горнолыжным курортом страны по итогам второй национальной премии “Горы России”. В создание всесезонного курорта “Лагонаки” в Адыгее инвестируют более 60 млрд рублей до 2030 года.

Источник: ТАСС

2003-2024 © Лагонаки.ру | Сделано в RDStudio