Звоните, забронируем! +7 (966) 666-90-03

В Адыгее начали строить инфраструктуру экокурорта «Лагонаки»

В Адыгее приступили к строительству инфраструктуры масштабного горнолыжного экокурорта «Лагонаки» с общей протяженностью горнолыжных трасс 25 км. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

Строительство курорта началось с реконструкции участка автодороги Даховская — плато Лагонаки. Работы выполняют за счет субсидии от Минстроя РФ. Также построят подземный газопровод высокого давления, объекты водоснабжения и водоотведения и линии электропередач. Сопутствующая инфраструктура будет строиться параллельно с созданием объектов размещения и досуга. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов подчеркнул, что строительство ведется за пределами объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО с учетом сохранения природных богатств региона. 

«Важно довести этот проект до логического завершения. Его реализация повлияет не только на развитие туристической отрасли, но и окажет существенное влияние на экономику Адыгеи в целом, позволит создать тысячи новых рабочих мест»,— отметил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Экокурорт «Лагонаки» будет всесезонным. Его реализуют инвесторы совместно с АО «Корпорация Туризм.РФ». Строительство обеспечивающей инфраструктуры выполняется с помощью отраслевого нацпроекта. По словам главы Адыгеи, выполнение всех ранее намеченных мероприятий дорожной карты проекта идет по графику, все договоры заключены.

По прогнозам властей, новый курорт увеличит турпоток в регион на 500 тыс. человек. Инвестиции в проект превысят 60 млрд руб. В рамках первой очереди планируется построить гостиничный комплекс на 642 номера, подвесные канатные дороги и обустроить 25 км горнолыжных трасс. Общий номерной фонд курорта составит 2,5 тыс. номеров. 

В конце июня стало известно, что реконструкцию двухполосной подъездной автодороги Даховская — плато Лаго-Наки закончат уже к концу года. Общая протяженность участка к создаваемому горнолыжному экокурорту Лагонаки составит 965 м.

Источник: Коммерсантъ

2003-2024 © Лагонаки.ру | Сделано в RDStudio