Звоните, забронируем! +7 (966) 666-90-03

Власти Адыгеи планируют добиться строительства аэропорта для развития «Лагонаки»

После начала строительства горнолыжного курорта «Лагонаки» власти Адыгеи планируют начать лоббировать строительство аэропорта. Глава республики Мурат Кумпилов в ходе «Прямой линии» отметил, что воздушная гавань республике необходима в связи с ростом турпотока на всесезонный курорт.

«В любом случае аэропорт нужен, потому что курорт будет большой, красивый — это будет экокурорт с соблюдением всех экологических норм. У нас территория красивейшая, очень многие жители нашей страны хотят побывать в республике, поэтому для них будем создавать удобную логистику»,— отметил Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи напомнил, что строительство «Лагонаки» начнется в 2024 году. Сейчас проект дорабатывают и готовят к прохождению экспертизы.

Всесезонный курорт мирового уровня планируют развивать на площади 1,6 тыс. га. В зимнее время «Лагонаки» будет ориентирован на горнолыжный туризм, а летом — на рекреационный и экологический. К концу 2025 года власти республики рассчитывают, что на территории нового туристического места появится гостиничный комплекс на 642 номера, шесть подвесных канатных дорог и более 25 км трасс для катания на горных лыжах и сноуборде. 

Закончить строительство курорта планируют к 2030 году. К этому времени там должны появиться около 37 км трасс и более 2,5 тыс. гостиничных номеров. При возведении «Лагонаки» власти намерены сохранять окружающую среду. Для этого планируется внедрить альтернативные источники энергии, «умные» системы управления освещением и раздельный сбор мусора.

Источник: Комерсантъ

2003-2024 © Лагонаки.ру | Сделано в RDStudio