Звоните, забронируем! +7 (966) 666-90-03

Власти Адыгеи рассказали о реализации проекта курорта “Лагонаки”

КРАСНОДАР, 29 ноя – РИА Новости. В Адыгее в рамках проекта строительства горнолыжного курорта “Лагонаки” в настоящее время решаются вопросы техприсоединения к электросетям, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел совещание кабинета министров республики. Основной темой повестки дня стало введение в строй объектов капстроительства в рамках реализации в регионе нацпроектов и госпрограмм, говорится в сообщении.

Отмечается, что кассовое исполнение мероприятий по 12 реализующимся в республике нацпроектам на сегодняшний день составляет 83,5%, всего на них предусмотрено 5,8 миллиарда рублей. “До конца года осталось немного времени. Необходимо сделать все возможное для соблюдения сроков и качества проведения работ, исключить возможные риски по переходящим на будущий год проектам”, – сказал в ходе совещания Кумпилов, слова которого приводит пресс-служба.

Речь на совещании также шла о реализации проектов, направленных на развитие горной части республики. В сентябре сообщалось о завершении реконструкции автодороги Даховская – Лагонаки, которая станет частью кольцевого маршрута по горной части Адыгеи. В понедельник власти рассказали о ходе реализации проекта по созданию горнолыжного курорта.

“(На данном этапе – ред.) решаются вопросы технологического присоединения к электрическим сетям в рамках проекта строительства горнолыжного курорта “Лагонаки”, – отмечается в сообщении.

Власти Адыгеи и АНО “Красная поляна” в июне подписали соглашение о создании всесезонного горного экокурорта “Лагонаки”. Подписание соглашения стало возможным после создания на территории Лагонакского нагорья биосферного полигона. Документом предусматривается использование Лагонакского нагорья для строительства 36 километров горнолыжных трасс, сноу-парка с различными фигурами и трассой для беговых лыж. Гостиничная инфраструктура будет располагаться за пределами особо охраняемых природных территорий. Главный структурный компонент – Верхняя деревня, ее создание запланировано вне Кавказского заповедника, в районе перевала Азишский. Объем инвестиций составит 23 миллиарда рублей, проект будет реализован до 2025 года, ожидается, что посещаемость экокурорта будет составлять не менее полумиллиона человек в год.

Источник: РИА Новости

2003-2024 © Лагонаки.ру | Сделано в RDStudio