Звоните, забронируем! +7 (966) 666-90-03

Заповедное место

Республика Адыгея расположена на юге России на левом берегу Кубани и северных склонах Северо-Западного Кавказского хребта и окружена со всех сторон территорией Краснодарского края. От Краснодара ее отделяет река Кубань, на юге она граничит с тремя районами Большого Сочи. Через Адыгею пролегают маршруты к Черному морю. Проще всего добраться в нужную точку Адыгеи из Краснодара — на маршрутном такси или на машине. В составе республики два города — столица Майкоп и Адыгейск, остальные населенные пункты — это села, поселки, аулы.

Большую часть территории Адыгеи занимают горы, поэтому сюда приезжают на отдых те, кто предпочитает активные виды отдыха: трекинг, рафтинг, скалолазание. Наиболее живописные места — плато Лагонаки, горы Фишт, Большой и Малый Тхач. Пять природных памятников Адыгеи включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как единый природный комплекс «Западный Кавказ». Самый большой из них — Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х. Г. Шапошникова, часть которого приходится на территорию Адыгеи. Многочисленные экологические программы, действующие в республике, направлены на сохранение историко-культурного наследия (дольмены Северо-Западного Кавказа) и природы. В Адыгее около 120 видов растений-эндемиков, такие редкие и исчезающие, как белладонна, лилия кавказская и птицемлечник дугообразный, занесены в Красную книгу.

В республике развивается этнотуризм, организуются поездки в аулы и дегустации блюд национальной кухни, проходят гастрономические и этнотуристические фестивали. В июне на площадке туристического комплекса «Водопады Руфабго» проводится День халюжа — очень популярной выпечки с начинкой из адыгейского сыра. В августе — День черкесской груши. В октябре — «Золотая осень», посвященная адыгской тыкве, из которой готовится множество традиционных блюд. Но самым успешным проектом считается Фестиваль адыгейского сыра, который проводится в Майкопском районе на Даховской поляне в третьей декаде сентября. Праздник, на котором гостям представляют национальную кухню, знакомят с адыгейскими традициями, получил статус Национального события года и включен в календарь лучших событийных проектов страны для туристов.

Источник: КоммерсантЪ

2003-2024 © Лагонаки.ру | Сделано в RDStudio